СПб ведомости про выставку "Коллекционер", 26.03.2010

Любое общение на околоколлекционные темы
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

СПб ведомости про выставку "Коллекционер", 26.03.2010

Сообщение Administrator » 31 мар 2010, 08:22

Выпуск № 052 от 26.03.2010

От марок до самоваров

Вчера в ЦВЗ «Манеж» открылась вторая международная выставка-ярмарка «Коллекционер». На ярмарку съехались около 230 экспонентов (в прошлом году было 140). Представлены почти все регионы России, а также Финляндия, США, Германия, Болгария, Белоруссия и Украина

Надежда ТИХОМИРОВА



"Антиквариат сияет как новенький." А ведь, как признался председатель правления Общества коллекционеров Санкт-Петербурга Вадим Серебряков, были сомнения, что в условиях кризиса выставку вообще удастся организовать. С другой стороны, некоторые его коллеги не стали участвовать в проекте.

– За стол нужно платить пять тысяч рублей, – объяснил нашей газете Михаил Эйдлин из секции масштабных моделей. – Для антиквариата это смешные деньги, но для таких, как мы, дороговато. Какая же это поддержка правительств?

Организатором ярмарки стало ООО «Коллекционер». Проект реализован при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Общества филателистов Санкт-Петербурга, Общества коллекционеров Санкт-Петербурга и «Почты России». Специально для «Коллекционера» «Почта России» подготовила штемпель почтового гашения.

Главной целью проекта является возрождение в Санкт-Петербурге традиции проведения коллекционных выставок, практически утраченной в последнее десятилетие. Помимо антиквариата (мебели, живописи, ювелирных украшений и других старинных вещей) посетителям и покупателям на выставке представили предметы коллекционирования. Так уж сложилось – подавляющую часть составили монеты. Также выставка может заинтересовать: букинистов; филокартистов; фалеристов, изучающих историю орденов, наградных медалей, знаков отличия и значков; бонистов, увлекающихся собиранием бумажных денежных знаков и вышедших из обращения бумажных денег – бонов; филофонистов, коллекционирующих пластинки и компакт-диски.

Из-за потери бытовой ценности нынче большой редкостью считается коллекционирование спичечных коробков и этикеток. Таких коллекционеров называют филуменистами. Пятый десяток собирает спичечные коробки и этикетки руководитель клуба филуменистов «Невский факел» Алексей Травников. Любовь к коллекционированию именно этих вещей привил ему дедушка.

Интерес собирать вещи перешел от дедушки и к председателю Общества филателистов нашего города Олегу Владимирскому. Он изучает филателистическую историю пригородов Петербурга, Ингерманландии и Финляндии.

– Меня филателия привлекла двумя вещами. Во-первых, большим количеством информации об истории и культуре, которую несут в себе почтовые марки. А во-вторых, почтовые марки можно четко и строго систематизировать. У меня как раз математический склад ума, – улыбается Олег Владимирский.

Как известно, самыми увлеченными коллекционерами считаются старики и дети. В Обществе филателистов многие коллекционеры обеспокоены тем, кому они смогут передать свою коллекцию. Поэтому с сентября этого года на базе общества планируется организовать клубы юных филателистов. Кроме того, в апреле в помещении общества откроется филателистическая библиотека. Книги об истории и разновидностях марок смогут брать на дом и читать все члены Общества филателистов.

Следующую антикварную выставку планируется провести в декабре. Организаторы надеются, что подобное мероприятие будет собирать антикваров и коллекционеров дважды в год и со временем станет доброй традицией.

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: СПб ведомости про выставку "Коллекционер", 26.03.2010

Сообщение Administrator » 31 мар 2010, 08:31

Считаю важным уточнить, что я не являюсь "председателем Общества филателистов нашего города" (с), как сказано в тексте. Формально моя должность "секретарь Общества Филателистов "Марки Петербурга".
Кроме того, мои слова, приведённые в тексте, вырваны из контекста беседы с корреспондентом газеты и процитированы не правильно и не полностью.
В любом случае, газете "Санкт-Петербургские ведомости" выражаем благодарность за публикацию :)


Вернуться в «Давайте поговорим о марках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя