Почта России, разные случаи

Любое общение на околоколлекционные темы
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Почта России, разные случаи

Сообщение Administrator » 06 янв 2010, 10:39

О том, что почта России работает, мягко говоря, не идеально, общеизвестно. Поток критики в адрес работы и работников отечественной почты начался задолго до нашего рождения и продолжается по сей день с разной интенсивностью. Необходимо отметить, что конструктивная критика
в адрес почты не часто доходит до стадии осмысления таковой почтовыми работниками, а учитывается и того реже. Профессиональные навыки большинства почтальонов не высоки, поэтому в той или иной непростой ситуации у клиентов почты (и прежде всего у коллекционеров) главным подспорьем является собственный опыт и опыт друзей и коллег.
В этом разделе нашего форума предлагаем рассказывать о реальных случаях, проишествиях и курьёзах, которые случились с Вами при контактах с почтой России. Уверен, что всем нам это поможет. У нас самих накопился немалый запас таких историй, многие из них мы со временем сделаем достоянием гласности.
Прошу, по-возможности, избегать огульного ругательства и негативных эмоций: пусть всё будет чётко, ясно, полезно, по-существу.
Особо приветствуются рассказы о положительной стороне работы почты. Почта - наш друг, мы хотим, чтобы он был добрым и надёжным :)

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Почта России, разные случаи

Сообщение Administrator » 06 янв 2010, 10:57

... ну а первый случай в этом разделе будет из моей личной практики ...
13 декабря 2009 года я был в Великом Новгороде, где меня приятно удивила работа всех почтовых отделений в воскресенье, а также свободная продажа в таковых блоков и КПД, посвящённых 1150-летию города. В почтовом отделении в начале Большой Санкт-Петербургской улицы (напротив костёла (бывший кинотеатр "Родина")) я купил почтовую карточку с литерой "В", посвящённую юбилею города, а также блок, из которого взял 50-ти рублёвую марку, наклеил на карточку, подписал свой адрес в Финляндии и передал в окошко девушке со словами: "Отправьте, пожалуйста, в Финляндию авиапочтой". Милая улыбчивая девушка сказала, что всё будет ОК.
Вчера, 5-го января 2010 года, в Финляндии я получил свою карточку ... На ней наклейка авиапочты, марки погашены штемпелями этого новгородского почтового отделения (14.12.2009), но ... вместо моей 50-ти рублёвой марки, посвящённой 1150-ти летию Великого Новгорода, наклеен квартблок 5-ти рублёвых стандартных марок с лосем (!). Иначе говоря, кто-то в этом почтовом отделении снял мою непогашенную марку с номиналом 50 руб. и наклеил вместо неё марки на сумму 20 руб. Такие дела.
Выводы:
1. Официально направлять заявление об этом случае бесполезно, потому что нет никаких доказательств с моей стороны (а они требуются согласно закона). Когда я снова буду на этой почте (примерно через полгода) я, конечно, побеседую с руководством отделения (и потом расскажу Вам о "продолжении балета"), но, формально, ничего с этим сделать невозможно
2. Отправляйте такие цельные вещи, по-возможности, зарегистрированной (заказной) почтой, потому что (формально) такая корреспонденция должна быть оформлена в Вашем присутствии (если будут погашены наклеенные Вами марки, то потом их снимать работникам почты уже не будет иметь смысла)
Конечно, к вышесказанному можно ещё добавить, например, совет фотографировать свои отправления мобильным телефоном и говорить об этом почтальонам, но, во-первых, зачем же их заранее подозревать в недобросовестности, а, во-вторых, так и до паранойи не далеко ...


Вернуться в «Давайте поговорим о марках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей