Лучшая марка России за 2008 год

Любое общение на околоколлекционные темы
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Лучшая марка России за 2008 год

Сообщение Administrator » 17 апр 2009, 09:00

Откликаюсь на предложения устроить на нашем форуме голосование на тему "Выбор лучшей марки России за 2008 год".
Считаю, что простое рейтинговое голосование будет не столь интересно, как высказывание каждого участника форума, аргументирующее свой выбор.
Итак, предлагаю Вам:
1. Выбрать лучшую почтовую марку России образца 2008 года
2. Аргументировать свой выбор
3. Добавить любые комментиарии, которые Вы посчитаете нужными на данную тему (например: худшая марка года, трудность выбора, какие выпуски Вы поставили бы на второе, третье места и т.п.)
Заранее благодарю.
P.S. Собственное мнение в виде "много буков" размещу через некоторое время

Oleg175
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:49

Re: Лучшая марка России за 2008 год

Сообщение Oleg175 » 17 апр 2009, 11:05

1. Марка года: 7 руб. 50 коп. - Покровский собор (Храм Василия Блаженного) (№1242)
2. Аргументы: Марка по форме (размеру, наличию 10-марочного буклета), содержанию и номиналу максимально соответствует знаку почтовой оплаты, а в художественном смысле превосходит Пятый стандартный выпуск.
3. Комментарии: Второе место. 35 руб. 00 коп. - История Российского государства Николай I (1796-1855), император (№1240). Единственная почтовая миниатюра 2008 г., выполненная художником и гравером (а не дизайнером) на высоком художественном уровне.
4. Немного флуда:
Неудача года - 1250-1264 Пятый стандарт. Низачот из-за невыразительного сюжета, бумаги, не рвущейся по перфорации и плохого клея, приводящего к повреждению марки в процессе пересылки.
Облом года - №1272 Россия. Регионы. Ленинградская область. (Мегараритет не получился или "А был ли мальчик?").
Мистификация года - №1231МЛ+КсОМ (Мегараритет получился или ""А был ли мальчик?-2").

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Лучшая марка России за 2008 год

Сообщение Administrator » 22 апр 2009, 17:50

Непросто выбрать лучшее из худшего ...

Лучшим выпуском марок в 2008 году считаю серию из 3 марок в блоке "Кижи". Исключительно по эстетическим соображениям. Мне очень понравилось оформление. Вот, в общем-то, и всё.

С точки зрения удобства для почты, конечно, лучшей маркой является стандарт "Покровский собор". Удобный размер, номинал, карманный формат буклета из 10 марок (хочу отдельно заметить, что продажа этих марок в почтовых отделениях вовсе не обязательно должна была осуществляться целыми буклетами, мне известны примеры, когда марки вырывались из буклетов и продавались поштучно, что абсолютно правильно).

Позор года - это марка "Ленинградская область", сказано на эту тему уже немало.

Главная неудача года - непродуманность большинства сюжетов марок. Как правильно многократно было замечено ранее, подобные марки может оформить любой маломальски грамотный и уверенный пользователь компьютерных оформительских программ. А подобный план выпуска для России составит любой хорошист-старшекласник средней отечественной школы. В результате мы имеем (да простят меня филуменисты) годовой набор марок весьма схожий с добротным ассортиментом спичечных этикеток одной из наших уважаемых спичечных фабрик.

Не могу поставить российским почтовым маркам 2008 года оценку выше низкой


Вернуться в «Давайте поговорим о марках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей