Марки Абхазии

Любое общение на околоколлекционные темы
YuriyV
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:54
Откуда: Ottawa, Canada

Марки Абхазии

Сообщение YuriyV » 19 сен 2008, 05:05

В Петербурге выйдет серия почтовых марок, посвященных независимости Абхазии

"Эхо Москвы" | 12/09/2208 05:44:01

В Петербурге, возможно, будет напечатана серия почтовых марок, посвященная свободе и независимости Абхазии, сообщил представитель абхазской диаспоры города. По его словам, республика распространяла собственные марки, еще будучи непризнанной. Среди коллекционеров они считаются редкостью.
Не исключено, что серия марок будет отпечатана на одном из петербургских предприятий "Гознака". Хотя там пока эту информацию не комментируют.

Олег, ваша работа? :-)

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Марки Абхазии

Сообщение Administrator » 19 сен 2008, 14:39

Нет, это не наша работа, хотя догадываюсь чья :)
Скорее всего речь идёт не о печати почтовых марок для Абхазии, а о выпуске виньеток (даже непочтового характера).
Немного зная реальное положение дел в почтовой администрации Абхазии полагаю, что первые марки для новой "независимой" почты, признанной Россией, мы увидим ещё не завтра.

YuriyV
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:54
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Марки Абхазии

Сообщение YuriyV » 22 сен 2008, 20:44

А можно немного о реальном положении в Абхазии? Прошлое, настоящее, будущее.

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Марки Абхазии

Сообщение Administrator » 22 сен 2008, 21:05

Немного - можно :)
Я бы с удовольствием написал бы и много (то есть практически всё, что знаю), но отсутствие свободного времени не позволяет ...
Итак, в двух словах.
Начиная с 1993 года (до этого просто особо не до того было) почта Абхазии, как самостоятельная почтовая администрация, начала формироваться. Но ориентирована она всегда была (по известным причинам) только на Россию. Все маршруты доставки и обработки корреспонденции в почте Абхазии являются внутренними, есть только один вешний канал - через пропускной пункт на реке Псоу, в Краснодарский Край России, в аэропорт Адлера (для авиапочты) и на сортировку в Сочи (назменая почта).
Собственные знаки почтовой оплаты почта Абхазии выпускает все эти годы с завидной регулярностью, в большом количестве. Печатаются марки Абхазии через посредников в США, принимаются в качестве знаков почтовой оплаты для внутренней корреспонденции, однако, фактически 99,9 % корреспонденции оплачивается ЗПО России.
Прогноз дальнейшего развития событий: многое будет зависеть от того, как далее будет развиваться республика Абхазия. Вариантов великое множество. Наиболее веноятным мне представляется такой: в какой-то момент времени (через несколько месяцев) будут выпущены первые марки "новой" Абхазии, как независимого государства, признанного Россией, причём эти марки, скорее всего, будут напечатаны в России и будут похожи на российские. Не исключаю также появления марок России с абхазскими надпечатками, совместных выпусков и т.п.


Вернуться в «Давайте поговорим о марках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей