Почта Майдана

Любое общение на околоколлекционные темы
Мареюр

Почта Майдана

Сообщение Мареюр » 29 мар 2014, 14:15

Дозрел всё-таки до того, чтобы публично спросить о том, что непонятно. До сих пор останавливало то, что не раз встречал в блогах тему "почта Майдана выражает дух Майдана, высказался негативно о почте = высказался негативно о Майдане". И всё-таки истина дороже...

1. Насколько я понимаю, в период Майдана (т.е. противостояния восставших и власти, когда были затруднены коммуникации во многих районах) появились надпечатки полевой почты, которая доставляла письма участников Майдана до официальных почтовых учреждений, где они франкировались марками Украины. Если это не легенда, обосновывающая появление этих надпечаток.

2. Майдан закончился победой, внутриукраинского противостояния больше нет, почта Украины доступна всем. Что тогда означает нынешняя "почта Майдана" - что-то вроде европейских городских почт?

3. Имеет ли она юридический статус, признана ли почтовыми службами Украины?

4. Если нет и марки почты Майдана - виньетки вроде "Письмо из Санкт-Петербурга", на каком основании они позиционируются почти везде как именно почтовые?

5. С чем связан запрет на покупку этих марок (насколько я знаю, официально разрешена только отправка писем с ними)? Возникают неизбежные мысли про желание создать руками покупателей максимальное число доказательств существования такой почты, плюс резко повысить цены на чистые марки, которые потом можно допечатывать. Или я неправ и возвожу напраслину на людей, не имеющих никаких корыстных намерений?

6. Насколько обоснованы звучащие в блогах требования занести эти марки в каталоги как локальный выпуск?

Спасибо за любые ответы!

Administrator
Site Admin

Re: Почта Майдана

Сообщение Administrator » 29 мар 2014, 17:41

Не могу пока ни чем помочь в этих вопросах, не имею точной информации, продолжаю её собирать и анализировать. Мнения - самые полярные. Опыт мне подсказывает, что истина не где-то по середине, а ближе к "коммерческой" составляющей, так сказать.
Уверен, что т.н. виньетки полевой почты Майдана - исключительно филателистический продукт, изданный для коллекционеров с целью извлечения прибыли (пишу об этом без негатива). Искусственно подогреваемый ажиотаж (точнее не очень умелая попытка развить эту тему) на лицо. Надпечатки на стандарте - несколько другой вопрос, однако, и здесь очевидно, что источник один.
Судя по "размаху содеянного" в недалёком будущем мы увидим что-то вроде каталога полевой почты Майдана.
Однозначно, в историю филателии это явление уже вошло. Мы, современники этих событий, и "профессионалы" и "любители" не оставим без объективных комментариев выпуски этих филателистических вещей :)
И не могу удержаться от цитаты набившей оскомину фразы нашего коллеги, имеющего непосредственное отношение к выпуску виньеток "Майдана", ... но это будет уже другая история ... :)

Мареюр

Сообщение Мареюр » 19 апр 2014, 18:12

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! :) Исчерпывающий, поскольку, несмотря на временный недостаток информации, главное - реальный статус этих виньеток - вполне понятен. Конечно, интересно будет узнать больше, когда такая возможность появится, но основное для филателиста, т.е. коллекционера знаков почтовой оплаты, и так ясно. А декларативное презрение сей "почты" к коллекционерам, для которых она в итоге и создана, прекрасно дополняет картину. Спасибо ещё раз!

Administrator
Site Admin

Сообщение Administrator » 21 апр 2014, 20:33

Организаторы и вдохновители выпуска виньеток "Почты Майдана" заявляют о благотворительном характере всего мероприятия, одновременно с этим ими широко объявлено, что "марки "Почты Майдана" нельзя купить нигде и никак" (цитата).
Правда здорово, когда благотворительные марки нигде и никак нельзя купить! :)

Administrator
Site Admin

Сообщение Administrator » 20 май 2014, 11:18

Сегодня можно сказать точно, виньетки "почты Майдана" ни в коей мере не являются (и не являлись) знаками почтовой оплаты. Это сувенирная около филателистическая продукция, выпущенная по частной инициативе

Мареюр

Сообщение Мареюр » 03 июн 2014, 12:09

Теперь совсем исчерпывающе, огромное спасибо!

Вернуться в «Давайте поговорим о марках»