интересное наблюдение

Любое общение на околоколлекционные темы
Игорёк
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:32

интересное наблюдение

Сообщение Игорёк » 27 янв 2012, 23:52

просматривая хронологию России, наткнулся вот на такую позицию:
http://www.stspb.ru/shop.phtml?dtl=798&c2=1&y=2001
напомню, что моя тема- Астрология и восточный гороскоп.
На марке мы видим, что Дедушка Мороз, борода из ваты, едет на тройке лошадей. наступает 2002 год лошади.
хочется понять, художники сознательно приурочили тройку лошадей к ГОДУ ЛОШАДИ? или случайно? если сознательно, то почему в других новогодних марках нет такого совпадения с восточным гороскопом, чуждого Русской традиции, где есть Дед мороз и снегурочка.
а если случайно "Подмахнули", то это ирония судьбы с попаданием в 10-ку?
ваши комментарии, господа профессионалы

Мареюр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 16:16

Re: интересное наблюдение

Сообщение Мареюр » 28 янв 2012, 03:51

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще пара десятков открыток и несколько марок с Дедом Морозом на тройке лошадей в моей коллекции, сканировать которые не буду, т.к., имхо, и так всё понятно. :)
Последний раз редактировалось Мареюр 28 янв 2012, 04:06, всего редактировалось 1 раз.

Мареюр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 16:16

Re: интересное наблюдение

Сообщение Мареюр » 28 янв 2012, 03:59

Изображение

;)

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: интересное наблюдение

Сообщение Administrator » 28 янв 2012, 08:26

... тов. Митрофанов, эту песню Гагарин пел в космосе ... :)

Игорю: крайне мало вероятно, что появление на марке России "С Новым 2002-м годом!" Деда Мороза на тройке было связано с предстоящим Годом Лошади. Однако, если выдастся случай уточнить этот вопрос с художником, мы это сделаем :)

Игорёк
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:32

Re: интересное наблюдение

Сообщение Игорёк » 28 янв 2012, 10:03

Уважаемый Мареюр!
Я думал, что вы поняли мою мысль. При чём тут дед мороз и Лошади в другие года? я в курсе, что в другие года На новогодних марках была лошадь. В этом нет ничего необычного. Вот если бы опять попалась лошадь на марке 1990 года или попадётся на 2014, вот этому стоило уделить внимание. а позиции, что вы привели к теме вопроса не относятся
Олег Сергеевич, Буду признателен, если со временем уточните у художника подоплёку этой позиции. в любом случае, мне приятно, что благодаря некоторым нюансам моя тематика пополняется позициями из других тем....

Мареюр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 16:16

Re: интересное наблюдение

Сообщение Мареюр » 28 янв 2012, 18:54

Игорёк писал(а):Уважаемый Мареюр!
Я думал, что вы поняли мою мысль. При чём тут дед мороз и Лошади в другие года? я в курсе, что в другие года На новогодних марках была лошадь. В этом нет ничего необычного..

Я тоже думал, что я её понял))
хочется понять, художники сознательно приурочили тройку лошадей к ГОДУ ЛОШАДИ? или случайно? если сознательно, то почему в других новогодних марках нет такого совпадения с восточным гороскопом, чуждого Русской традиции, где есть Дед мороз и снегурочка.
а если случайно "Подмахнули", то это ирония судьбы с попаданием в 10-ку?

Т.е.:
Изображение тройки лошадей является традиционной частью новогодних изображений.
В т.ч. и на марках.
Одно из таких изображений выпадает на наступающий год Свиньи, другое - на год Лошади, третье - на год Быка и т.д.
Всё просто, всё понятно.
На марках множества африканских стран изображены обезьяны - яркие представители фауны континента. Часть их непременно попадет на год Обезьяны. Не "сознательно", но и "иронией судьбы" это назвать сложно - элементарные законы вероятности.
На марках некоторых протекторатов, позже образовавших Малайзию, периодически появлялся тигр на правах, так сказать, местной инсигнии - иногда и в год Тигра тоже. Не по умыслу и не в силу "попадания в десятку" - статистика.
На советских и российских марках одним из традиционных новогодних сюжетов является тройка Деда Мороза. И часть этих марок, также вполне органично, попадает на год Лошади. По указанным выше причинам. Имхо, всё очевидно.
"Почему в других новогодних марках нет такого совпадения с восточным гороскопом, чуждого Русской традиции" - вероятно, потому, что изображение других существ, совпадающих иногда с символами года, в советско-российской новогодней тематике никогда не практиковалось, говоря проще, Дед Мороз никогда не фигурировал на марках в упряжке, например, трёх крыс или трёх свиней - и в соотв.годы тоже не фигурирует))
Я подумал, что Вы никогда не видели такой сюжет и поразились совпадению - единственный Д.М. на лошадях - и в год Лошади! Привел марки, чтобы проинформировать Вас, что нет, не единственный, расхожий сюжет. Вероятно, не оценил глубину Вашего поиска скрытых смыслов, за что, конечно же, приношу извинения и откланиваюсь. :)
Последний раз редактировалось Мареюр 28 янв 2012, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Мареюр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 16:16

Re: интересное наблюдение

Сообщение Мареюр » 28 янв 2012, 18:55

Administrator писал(а):... тов. Митрофанов, эту песню Гагарин пел в космосе ... :)

:)))))

Игорёк
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:32

Re: интересное наблюдение

Сообщение Игорёк » 28 янв 2012, 20:52

Слушайте, Мареюр или кто вы там!
вы прекрасно понимаете о чём я говорил. обезьяны и всякие там приматы тут не при чём. дед мороз- марка новогодняя. марки с тематикой "Восточный гороскоп" так же выпускаются в преддверие НОВОГО ГОДА, и означают именно начало это го периода. к обезьянам, выпущенным в середине года это не имеет никакого отношения. и не надо проявлять свой сарказм- оставьте его для другого места. если мы с вами коллеги, то давайте помогать друг другу в нашем увлечении, а не ловить за язык!
Кроме того, новогодние серии марок часто выходят в таких вот форматах "Новый Год и Рождество". А почему никто не задавался вопросом- почему Рождество и Новый год объединяют? Есть ли этому какое логическое объяснение?
Это праздники совершенно разных порядков. С таким же успехом можно было выпускать серии:
"Новый год Рождество и Год кота (Лошади, крысы)"
"Новый год и день зимнего солнцестояния"
"Рождество и Год кота" да вариантов множество. Однако я пока не нашёл внятного объяснения, почему НГ и Рождество одновременно появляются на одних и тех же марках и сериях?!
Если следовать моей логике, то та позиция, о которой я говорил, могла бы звучать так: "Новый Год Лошади". и композиционно, я считаю, материал выглядел бы очень достойно!
Что касается лошадей или свиней в упряжке деда мороза- так тут тоже промашечка небольшая. Иногда в сказках и мультфильмах Д.Мороз едет на упряжке из оленей. и как понимать- в один год он на лошадях а в другой год на оленях!? Года оленя нет в восточной традиции. из самых близких годов это Год Быка и Год Козы- (Рогатое парнокопытное).
Наверное,я постараюсь поподробнее изучить этот вопрос в тематике НОВОГО ГОДА. если кто то из филателистов читает эти строки, кто собирает новогоднюю тематику, просим оказать содействие :)
с ув.

Игорёк
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:32

Re: интересное наблюдение

Сообщение Игорёк » 28 янв 2012, 21:41

если я не ошибаюсь, господа коллеги, в России в 1997 году новогоднюю марку вообще не выпускали?
и при чём тут морская раковина и Жемчуг на новогодней марке 1999 года?
жемчуг- это продукт тропических стран. Новый год и дед мороз не имеют никакого отношения к жемчугу!! опять художник был пьян, а директор, что подмахнул, с будуна?

Игорёк
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:32

Re: интересное наблюдение

Сообщение Игорёк » 28 янв 2012, 21:55

вот по ходу Пьесы мои наблюдения.
2002 год. Новогодняя марка. там Снеговик с ёлкой. вопрос: а Разве Снеговик приносит нам Новый год???
согласно Иерархии СНЕГОВИК, как персонаж стоит на третьем месте после Деда Мороза Снегурочки. Кто он такой, чтобы приносить Новый Год? он как прапорщик в Армии- пользы нет и вреда вроде бы никакого...

Игорёк
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:32

Re: интересное наблюдение

Сообщение Игорёк » 28 янв 2012, 22:04

Новогодняя марка 2005 года вышла с надписью "С новым Годом И Рождеством". почему раньше не объединяли эти два праздника на одной марке?
рождество- это день рождения Иисуса Христа.
а теперь скажите, дорогие Россияне, за ранее поздравляют с Днём рождения или нет?
Олег Сергеевич, как бы вы отнеслись, если бы вас поздравили с Днём Рождения заранее, за недельку другую? а вы, Мареюр?
таким же макаром можно и поминать живого человека- заранее!
вот полный идиотизмъ Российских марок! и, я думаю, это ещё не всё, что я нарыл! буду искать далее!

Игорёк
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:32

Re: интересное наблюдение

Сообщение Игорёк » 28 янв 2012, 22:08

Извините, Господа профессионалы, но с какого нужно быть похмелья, чтобы нарисовать вот такую марку:
http://www.stspb.ru/shop.phtml?dtl=4587&c2=1&y=2007
мне кажется, нам, филателистам, должно быть стыдно за такой вот дизайн! ужас!!!!!!!!!!!!!
кошмар!

Игорёк
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:32

Re: интересное наблюдение

Сообщение Игорёк » 28 янв 2012, 22:15

ну а вот эта позиция достойна самых высших похвал:
http://www.stspb.ru/shop.phtml?dtl=19066&c2=1&y=2010
приятно смотреть, глаз радуется, все тона зимние- голубые и синие.
российский флаг. Зимний узор.
Олег Сергеевич, пожалуйста, узнайте кто дизайнер этой позиции и предыдущей, за которую нам должно быть стыдно!


Вернуться в «Давайте поговорим о марках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей