Грузия-Шеварднадзе-вопрос

Любое общение на околоколлекционные темы
Мареюр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 16:16

Грузия-Шеварднадзе-вопрос

Сообщение Мареюр » 30 сен 2011, 03:42

В каталоге марок СНГ, публикуемом журналом "Мир марок", среди грузинских выпусков указана серия 1998 г., без точной даты выпуска, почему-то среди марок 1999 г. - 5 марок и блок с портретами Шеварднадзе, тогда президента Грузии. Я видел раньше эти марки на каком-то сайте среди изысков Новосибирских островов и Республики Соломонова Пустошь, думал, что они напечатаны на том же принтере)) Ни Михель, ни Скотт их вроде бы не знают. Очень хотел бы узнать их статус и, конечно, всё насчет возможности приобретения :)

ЗЫ - сам каталог, имхо, ужасен, шквал фактических ошибок, ляпы, перепутанные имена-фамилии-даты-факты... Выпуск к 10-летию СНГ назван верно, зато таджикская марка к 15-летию СНГ обозначена как "15-летие образования CIS" - ага, потому что на ней есть именно эта английская аббревиатура, а выяснять, что это за CIS и как его зовут по-русски.. Зачем? :) Ниязов сперва зовется Ш.Ниязовым, потом правильно - С.Ниязовым, зато потом, чтоб мало не показалось - Бердымухаммедовым))) Так что Шеварднадзе крайне сомнителен, и всё-таки - что с этой серией на самом деле?

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Грузия-Шеварднадзе-вопрос

Сообщение Administrator » 30 сен 2011, 09:38

Серия марок Грузии "Шеварнадзе" реальна, она готовилась к выпуску в обращение в 1998 году, был отпечатан полный тираж, но в почтовое обращение они не пошли. Есть версия, что сам Шеварнадзе счёл такой выпуск нескромным :)
У нас были эти марки в продаже около 10 лет назад. Их необходимо помещать в специализированные каталоги, но с соответствующей информацией о том, что они не поступили в обращение, то есть не стали полноценными знаками почтовой оплаты. Именно по этой причине их нет в Михеле, Ивере и др. авторитетных изданиях

ЗЫ: каталог "Мир марок", конечно, содержит много ошибок, что уж тут говорить, но я очень рад за коллег видя, как они стараются и сколько других полезных для филателии дел имеют их авторство

Мареюр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 16:16

Re: Грузия-Шеварднадзе-вопрос

Сообщение Мареюр » 23 окт 2011, 19:00

Спасибо за ответ! :)

2 неизбежных вопроса:
Возможно ли сейчас приобрести у Вас марки из этой серии (2 любые, можно и 2 дубля, но возможны варианты);
Какова стоимость этих материалов (или сколько они стоили, когда были в продаже)?

А по поводу Мира марок...
Не удержусь от короткого комментария. Я не склонен к крикам про "за державу обидно", но ведь бывает.. :( Михель спокойно, без пафоса и явных ошибок, в рабочем порядке мониторит весь мир, и СНГ тоже; Ивер, Скотт и т.д. делают то же, и тоже качественно. А тут - первый каталог по СНГ был выпущен в 1994, потом - 1998, плюс ежегодники, плюс куча всего, инфа есть, не эксклюзив, и делов - посадить пару толковых редакторов перепроверить материал, работы на три недели, ну месяц максимум, хотя бы не позориться незнанием имен-фамилий президентов стран, о которых речь, их не так много, в некоторых государствах так до сих пор те же, кто и в 1991 :) Я сам занимался подобной редактурой, не для Мира марок, но всё равно могу оценить - работа не такая уж долгая и тяжкая, а главное - неизбежно ведь снижается доверие к каталогу, в котором всё перепутано, и он вроде как есть - но всё надо перепроверять, совсем грубо говоря - некачественный товар, который потребитель вынужден переделывать в процессе использования..
И я правда не понимаю, почему Михель со всем миром работать качественно может, а Мир марок с 15-ю странами - нет. И за державу становится обидно.. :(

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Грузия-Шеварднадзе-вопрос

Сообщение Administrator » 23 окт 2011, 20:00

"Шеварнадзе" сейчас у нас, к сожалению, нет,
как будет - предложим.

Про "Мир марок": "Михель" несколько десятилетий учился "стричь газон", прежде чем получился лучший в мире, да и у "Мира марок" несколько другие цели.
Мы, готовя наш журнал "Марки", например, мягко говоря, очень далёкий от совершенства, знаем, каким он должен быть, но катастрофически не хватает времени ...


Вернуться в «Давайте поговорим о марках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя