Азербайджан. Лейла Мамедбекова - первая женщина-пилот

Любое общение на околоколлекционные темы
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Азербайджан. Лейла Мамедбекова - первая женщина-пилот

Сообщение Administrator » 07 окт 2009, 08:44

Почта Азербайджана выпустила марку, посвящённую 100-летнему юбилею выдающейся лётчицы Лейлы Мамедбековой.

Лейла Мамедбекова получила профессиональное образование в Бакинском аэроклубе и совершила свой первый полёт в 1931 году. С 1932 она продолжила обучение в Тушинском лётном училище в Москве. 17 марта 1933 года Мамедбекова добровольно спрыгнула с парашютом с борта самолёта У-2, став второй, после Нины Камневой, женщиной-парашютистом в Советском Союзе. В 1934 году она стала победительницей соревнования по прыжкам с парашюта среди представителей закавказских республик. К 1941 году Мамедбекова уже была майором авиации. В дальнейшем она готовила авиационные кадры в Бакинском аэроклубе.

В годы Великой Отечественной войны Мамедбековой как матери четырёх несовершеннолетних детей (всего их у неё было шесть) было отказано идти на фронт. Бакинский аэроклуб был закрыт, но Мамедбекова добилась разрешения открыть курсы десантников и парашютистов, где она за годы войны подготовила сотни десантников и около 4 тысяч парашютистов. Двое из них впоследствии стали Героями Советского Союза. Мамедбекова совершила свой последний полет в 1949 году. До выхода на пенсию в 1961 году она работала в бакинском филиале ДОСААФ.

Старший сын Лейлы Мамедбековой Фирудин воевал в Великой Отечественной войне, а младший Ханлар — в Карабахской.

Ещё при жизни Лейле Мамедбековой было посвящено множество стихотворений и кинофильмов. В 1995 году о ней был снят документальный фильм «Лейла» (из серии фильмов «Наши великие сыновья и дочери», реж. Назим-Рза Исрафилоглы).

Марка Азербайджана "Лейла Мамедбекова" в нашем магазине: http://www.stspb.ru/shop.phtml?dtl=12837&c2=28&y=2009
Вложения
LMamedbekova.jpg
LMamedbekova.jpg (57.18 КБ) 6690 просмотров

Вернуться в «Давайте поговорим о марках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей