Норвегия: Кнут Гамсун

Любое общение на околоколлекционные темы
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Норвегия: Кнут Гамсун

Сообщение Administrator » 05 окт 2009, 08:49

Почта Норвегии 4 августа 2009 года выпустила марку, посвящённую Нобелевскому лауреату по литературе 1920 года, выдающемуся писателю Кнуту Гамсуну, к 150-летию со дня его рождения. Это - первое изображение этого знаменитого норвежца на марке своей страны. Почему же королевская почта страны фьёрдов не уделяла ранее внимания этой выдающейся личности? Дело в истории его жизни.
Литературный талант Кнута Педерсена (имя, данное ему при крещении) проявился рано, и во всей красе, к концу XIX века Кнут был уже международно известным писателем, автором многих популярных книг, объездил пол Мира. Его творчество очень высоко ценил Антон Чехов, а в Петербурге, на рубеже веков, он был одним из самых популярных иностранных литераторов. Его книги по-северному сумрачны (и даже трагичны), но наполнены таким количеством чистого чувства, любви к жизни, что заставляют читателя жить в них и по-долгу не отпускают от себя после прочтения. Линия жизни Кнута Гамсуна весьма не проста, до начала Второй Мировой войны он познал и бедность и богатство, и славу и непонимание. А в 1940 году он ... приветсвовал фашистскую оккупацию Норвегии и проявил себя активным сторонником нацистской идеологии. После поражения фашистской Германии он был судим и посажен в тюрьму. Кнут Гамсун из радости и гордости страны стал позором Норвегии.
После его смерти в 1952 году не раз соотечественники хотели поставить ему памятник (а точнее его литературным произведениям) в разных городах Норвегии, но всякий раз большинство жителей принимали по этому вопросу отрицательное решение.
Сейчас, когда немало воды утекло, и суд времени расставил всё по своим местам, пришла пора отдать должное литературному таланту этого выдающегося человека, что королевская почта Норвегии и сделала, издав почтовую марку к юбилею мастера северного слова.

Марка Норвегии "Кнут Гамсун" в нашем магазине: http://www.stspb.ru/shop.phtml?dtl=12769&c2=36&y=2009
Вложения
НО стив марка.jpg
НО стив марка.jpg (16.38 КБ) 6327 просмотров

Вернуться в «Давайте поговорим о марках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей