Россия. Города Воинской Славы

Любое общение на околоколлекционные темы
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Россия. Города Воинской Славы

Сообщение Administrator » 18 авг 2009, 08:09

Предстоящий 24 августа 2009 года выпуск новой серии марок России "Города Воинской Славы", по моему мнению, "достоин" отдельной темы обсуждения. И вот я её открыл, а не поместил в тему "новые марки России". "Что такого особенного?",- возможно скажите Вы. А вот что ...

Дело в том, что гашения Первого Дня каждой марки из этой серии состоятся в центральных почтовых отделениях указанных на марках городов. То есть (по всем правилам) штемпелем Первого Дня можно будет погасить только одну марку из блока. Случай, ранее не имевший место быть в истории отечественной филателии (возможно, что такое произойдёт впервые в мире).

Безусловно, в "официальный" комплект КПД, который будет изготовлен ИТЦ "Марка" позже, войдут 5 конвертов, на каждый из которых будет наклеено по 1 марке, с соответствующим гашением. С точки зрения основательной филателии и истории почты это не самый интересный комплект КПД, мягко говоря. Предлагаю обсудить ситуацию, написать предложения о том, как действовать и что делать коллекционерам и гостям Белгорода, Курска, Ржева, Полярного и Орла 24 августа во время гашений Первого Дня.

Моё предложение: в каждом городе наклеивать на конверт формата А5 (а может быть и на официальный КПД, если поместится) целый блок таким образом, чтобы марку своего города погасить штемпелем Первого Дня, а остальные марки блока погасить "календарём" и\или постоянно действующим штемпелем специального гашения " (город) - Город Воинской Славы".

А что думаете Вы?

P.S. На купоне блока приведена цитата, автором которой является президент Дмитрий Медведев. Филателистическая история Дмитрия Анатольевича продолжается ... Интересно, теперь каждый новый выпуск марок, связанный с его именем напрямую, будет сопряжён с тем или иным ляпом или скандалом?
Вложения
Ру Города блок.jpg
Ру Города блок.jpg (99.29 КБ) 11220 просмотров

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Россия. Города Воинской Славы

Сообщение Administrator » 18 авг 2009, 20:40

И, вот, продолжение "чудес".
Только что стало известно, что гашение Первого Дня серии марок "Города Воинской Славы" будет также и на почтамте Москвы. Всё бы ничего, только вот Москва-то, как известно, Город-Герой ... (нет, никто не спорит, Москва, конечно, является городом воинской славы, но формально такого статуса у неё нет, а в рассматриваемом вопросе всё должно быть точно). Имеем очередной анекдот (смотрите, пожалуйста, ниже приведённую иллюстрацию штемпеля).
А ведь чтобы соблюсти все формальности и показать свою грамотность и профессионализм работникам ИТЦ "Марка" (если уж так хотелось устроить это не очень-то нужное и уместное гашение в Москве) всего-то надо было добавить хотя бы одну букву и написать на штемпеле "ГородА Воиской Славы". А ещё лучше разместить на каждом из штемпелей серии (от Белгорода до Ржева) необходимую для правильного гашения надпись "Первый День серии марок "Города Воинской Славы".

Ау! Уважаемые коллеги из ИТЦ "Марка"! Может быть ещё не поздно до 24 августа исправить ситуацию и избежать очередного курьёза? :wink:
Вложения
СГ.jpg
СГ.jpg (27.18 КБ) 11158 просмотров

Alexey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 07:08

Re: Россия. Города Воинской Славы

Сообщение Alexey » 20 авг 2009, 16:51

Здравствуйте уважаемые филателисты!

Это никого не интересует похоже,город воинской славы или нет,Москва столица и всё тут.
Я бы ещё о художественном исполнении хотел бы добавить.Такое впечатление,что эти марки продолжение к блоку "300 лет Полтавской битвы",как-то сразу на ум такое приходит.Неужели у художника иссякли идеи?По моему, если центральное место на марках занимали бы гербы этих городов,а вокруг них уже и надпись золотом "город воинской славы такой-то",получилось бы гораздо интересней.Как нибудь покрасивее надо,а то ужас как за державу обидно.
Ваше мнение,господа?

Natalia
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 22:10
Откуда: СПб

Re: Россия. Города Воинской Славы

Сообщение Natalia » 20 авг 2009, 20:08

Абсолютно согласна с Алексеем. Фантазия у художника отсутствует напрочь. А ведь серия-то, теоретически, должна быть с продолжением. Значит и все последующие города будут так же убого выглядеть? Обидно, хотелось в будущем полюбоваться на родной город на марке (Луга). Может ИТЦ воспримет замечательную идею про гербы?

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Россия. Города Воинской Славы

Сообщение Administrator » 20 авг 2009, 20:54

Alexey писал(а):Я бы ещё о художественном исполнении хотел бы добавить.

Считаю, что в данном случае художественное оформление отсутствует, а имеется нехитрое оформление или примитивный дизайн.
Конечно, так проще и быстрее, и думать и творить не надо, позор.
Идея с гербами мне лично нравится, есть ещё около десятка идей более достойных воплощения в марках, чем то, что мы видим.

Хочу ещё пару слов сказать о выбранной форме выпуска, то есть о блоке из 5 марок и 1 купона. Более неудачного старта многолетней серии и придумать сложно. Так проще печатать и продавать, и всё! Более, похоже, ИТЦ "Марка" другие вопросы не шибко волнуют.
Теперь, как я понимаю, будем ждать каждый год такой блок.
Уважаемые коллеги из ИТЦ "Марка"! Ещё не поздно изменить форму выпуска следующего года, да и всех последующих. Полагаю, что хватит делать халтуру. Пора прислушаться к мнениям тысяч коллекционеров, а также обратиться за консультациями к профессионалам.

Alexey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 07:08

Re: Россия. Города Воинской Славы

Сообщение Alexey » 21 авг 2009, 05:18

Приветствую всех ещё раз!

Уважаемый администратор,подскажите пожалуйста,куда я могу отправить эл.почту или простое письмо,с заявкой на изображение кого или чего нибудь, на марках или карточках России.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Россия. Города Воинской Славы

Сообщение Administrator » 21 авг 2009, 07:50

Alexey писал(а):Приветствую всех ещё раз!

Уважаемый администратор,подскажите пожалуйста,куда я могу отправить эл.почту или простое письмо,с заявкой на изображение кого или чего нибудь, на марках или карточках России.
Заранее благодарен.

Эти данные указаны на сайте ИТЦ "Марка", а также публикуются в журнале "Филателия".
Искренне желаем Вам удачи в этом нелёгком деле.


Вернуться в «Давайте поговорим о марках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей