Хронологическая коллекция

Задайте свой вопрос профессионалам
caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Хронологическая коллекция

Сообщение caiman48@mail.rui » 28 янв 2009, 22:26

Я приобрел "Специализированный каталог почтовых марок 1918-1923 годов", изданный Стандарт-коллекцией, под редакцией Загорского , и теперь не могу понять, на каком уровне следует остановиться, чтобы считать свою хронологическую коллекцию удовлетворительной? Почти у каждой марки очень и очень немалое количество разновидностей, и мне представляется, что и у дилеров не найти всего того разнообразия, котрое я нашел в каталоге. И как мне кажется, далеко не у всех коллекционеров хронологических коллекций марок хватит средств для удовлетворения аппетита, который порождает данный каталог. Кроме того, у каждого человека свое цветоощущение , которое может не совпадать с цветоощущением составителя каталога. Следует ли считать, что данный каталог является исследовательским документом, либо он является руководством к действию. Может, следует согласиться с каталогом под редакцией Соловьева, у которого более умеренное количество разновидностей? Аналогичная ситуация складывается и при изучении изданных Стандарт-коллекцией специализированных каталогов "Российской империи" и "Почтовых марок 1923-1940 годов". Предусмотрены ли разумные пределы коллекционирования, признанные подавляющим большинством коллекционеров, и в частности Вами, либо эти пределы абсолютно субъективны?

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Хронологическая коллекция

Сообщение Administrator » 29 янв 2009, 12:00

Отвечая на затронутые Вами вопросы постараюсь оставить в стороне субъективные моменты, говорю лишь о более-менее объективных позициях, сложившихся в современной филателии.

1. Любой обычный (не специализированный) каталог марок есть основа для хронологической коллекции (например: сравните каталог Стандарт-Коллекция 1857-1991 и специализированные издание той же фирмы для марок РСФСР 1918-1923), прямое руководство к действию.
Коллекцию, основанную на обычном каталоге, можно считать "удовлетворительной" :)

2. Любой специализированный каталог есть прежде всего информационное исследование, на основе которого можно формировать генеральную расширенную коллекцию, границы которой устанавливает сам коллекционер, либо проводится динамичное пополнение коллекции согласно строго определённых критериев, но без какой-либо строгой границы (так сказать исследования не вширь, а вглубь)

3. Для поиска всех известных разновидностей может понадобится много времени, средств и т.д. Если есть возможность и желание, то почему бы не окунуться в это увлекательное путешествие с головой? Вашими помощниками станут те самые специализированные каталоги (все варианты), отдельные статьи и исследования, архивы музеев и библиотек, знания коллег и дилеров и мн. мн. др.

4. Для того, чтобы решить раз и навсегда вопрос с разным цветоощущением у разных людей, существует каталог эталонных цветов в филателии или Colour Guide, выпускаемый, например, фирмой "Михель", в продаже у нас в магазине: http://www.stspb.ru/shop.phtml?c2=6

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Хронологическая коллекция

Сообщение caiman48@mail.rui » 29 янв 2009, 22:46

Спасибо, мне все ясно, буду устанавливать разумные границы.

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Хронологическая коллекция

Сообщение caiman48@mail.rui » 31 янв 2009, 16:21

Если я правильно понял, имеющийся у Вас в продаже каталог цветов в филателии, выпускаемый фирмой "Михель", не на русском языке?

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Хронологическая коллекция

Сообщение Administrator » 01 фев 2009, 10:58

caiman48@mail.rui писал(а):Если я правильно понял, имеющийся у Вас в продаже каталог цветов в филателии, выпускаемый фирмой "Михель", не на русском языке?

Да, Вы поняли правильно, этот определитель цветов не на русском языке. Он составлен на английском, немецком, французском и испанском. Однако, даже если Вы вовсе не владеете начальными навыками ни на одном из этих языков, совместно с любым даже самым маленьким словарём (я уже не говорю про бесплатные словари, имеющиеся в Интернете) Вы легко разберётесь с названиями цветов и их оттенков.
Это определитель особенно удобен для тех, кто выбрал себе основным каталогом "Михель".
Фирма "Стандарт-Коллекция", кстати, ориентируется на те же эталоны цвета.


Вернуться в «Консультации он-лайн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя