Сворачивающиеся марки

Задайте свой вопрос профессионалам
caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Сворачивающиеся марки

Сообщение caiman48@mail.rui » 18 янв 2009, 20:01

Я сегодня на встрече филателистов приобрел серию марок "Первая Конная армия" 1930 г. , и когда принес домой, вынул из клемташей, они моментально выгнулись рисунком вверх. Я стал их пристально рассматривать, и обнаружил на клеевой стороне следы от снятых наклеек. Всегда ли выгутые марки свидетельствуют о том, что на них оказывалось воздействие с целью придания товарного вида, и можно ли таким образом проверять марки перед покупкой у дилера? Спасибо!

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Сворачивающиеся марки

Сообщение Administrator » 19 янв 2009, 09:33

caiman48@mail.rui писал(а):Я сегодня на встрече филателистов приобрел серию марок "Первая Конная армия" 1930 г. , и когда принес домой, вынул из клемташей, они моментально выгнулись рисунком вверх. Я стал их пристально рассматривать, и обнаружил на клеевой стороне следы от снятых наклеек. Всегда ли выгутые марки свидетельствуют о том, что на них оказывалось воздействие с целью придания товарного вида, и можно ли таким образом проверять марки перед покупкой у дилера? Спасибо!

Тот факт, что марки, вынутые из клеммташа, "сворачиваются", в случае с марками СССР 20-30-ых г.г. косвенно свидетельствует о том, что, скорее всего, с их клеевым слоем поработали "реставраторы". Однако, могут сворачиваться и обычные хорошие марки. Это, как правило, связано с их неправильным хранением (положите какую-нибудь простую недорогую марку на "свежий воздух", без клеммташа или кляссера, на несколько часов - пару дней, и посмотрите потом что с ней будет :) ). Марки с "наведёнкой" (особенно если клей был наведён совсем недавно) часто сворачиваются почти в трубочку, марки со "своим" клеем, как правило, немного выгибаются самым естественным образом.
В заключении хочу подчеркнуть: по одному лишь признаку "сворачиваемости" о подлинности клея той или иной марки судить нельзя, этого признака не достаточно для окончательного заключения

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Сворачивающиеся марки

Сообщение caiman48@mail.rui » 19 янв 2009, 14:32

Спасибо! Ответ принят к сведению.


Вернуться в «Консультации он-лайн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей