Разновидности марок

Задайте свой вопрос профессионалам
caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Разновидности марок

Сообщение caiman48@mail.rui » 14 янв 2009, 09:56

Хотелось бы узнать Ваше мнение о разновидностях марок. До какой степени надо углубляться в пополнении коллекции разновидностями. Иногда создается впечатление, что дилеры умышленно относят к разновидностям некоторый брак в изготовлении марок, чтобы получить дополнительную прибыль с коллекционеров, и эта задача поддерживается составителями каталогов, которые вносят в каталог и марки, которые не были выпущены, определяя им очень высокие цены ( например, №№ 2260А, 2260Б по Соловьеву ). Некоторые разновидности не оговорены в каталоге, но среди коллекционеров вопрос о тех или иных разновидностях постояно муссируется. С учетом развития нанотехнологий и микроскопов, можно дойти до поиска разновидностей на молекулярном уровне! Где граница, за которой следует остановить пополнение коллекции разновидностями. Или этот вопрос должен решать сам коллекционер, игнорируя мнение других коллекционеров?

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Разновидности марок

Сообщение Administrator » 14 янв 2009, 10:34

caiman48@mail.rui писал(а):Хотелось бы узнать Ваше мнение о разновидностях марок. До какой степени надо углубляться в пополнении коллекции разновидностями. Иногда создается впечатление, что дилеры умышленно относят к разновидностям некоторый брак в изготовлении марок, чтобы получить дополнительную прибыль с коллекционеров, и эта задача поддерживается составителями каталогов, которые вносят в каталог и марки, которые не были выпущены, определяя им очень высокие цены ( например, №№ 2260А, 2260Б по Соловьеву ). Некоторые разновидности не оговорены в каталоге, но среди коллекционеров вопрос о тех или иных разновидностях постояно муссируется. С учетом развития нанотехнологий и микроскопов, можно дойти до поиска разновидностей на молекулярном уровне! Где граница, за которой следует остановить пополнение коллекции разновидностями. Или этот вопрос должен решать сам коллекционер, игнорируя мнение других коллекционеров?


1. Этот вопрос, безусловно, должен решать сам коллекционер
2. До "молекулярного" уровня доводить ворпрос о разновидностях, безусловно, не нужно, это равносильно доведению вопроса до абсурда
3. Действительно, многие дилеры и составители каталогов распространяют информацию о тех или иных разновидностях с целью заработать, иногда даже доводя дело до сознательного введения коллекционеров в заблуждение, выдавая брак за разновидность
4. Необходимо чётко разделять важнейшие понятия и определения: разновидности и пробы, брак, марки, не поступившие в обращение и т.п..
К безусловным разновидностям основных выпусков марок относятся:
= разновидности по типам бумаги
= разновидности по типам и размерам перфорации
= разновидности по типам печати
= разновидности по размерам марок, рисунков
= разновидности по отличиям в деталях рисунков и текстов, устойчиво повторяющиеся из листа в лист
= разновидности по цвету и его ярко выраженным оттенкам
= разновидности, получившиеся в результате применения разных типографских форм и клише
= разновидности, получившиеся в результате применения разных типографских макетов (пример: марка из большого и малого листа)
= разновидности по типам и цветам клея
= устойчивые разновидности надпечаток: перевёрнутая, абкляч, размер надпечатки, её цвет, отсутствие деталей надпечатки, неоднократный оттиск надпечатки

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Разновидности марок

Сообщение caiman48@mail.rui » 14 янв 2009, 10:40

Спасибо! Ответ соответствует в целом и моим представлениям о разновидностях марок, которые следует поместить в коллекцию, и укрепляет мою правоту перед дилерами.


Вернуться в «Консультации он-лайн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей