Зубцы на марках

Задайте свой вопрос профессионалам
caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Зубцы на марках

Сообщение caiman48@mail.rui » 13 янв 2009, 21:06

Как относиться к тому, что в серии марок, зачастую в большой серии, одна или более марок имеют неполные зубцы в результате не очень аккуратного отрыва. Либо зубца нет, либо один или несколько зубцов уменьшены, иногда более чем наполовину, а иногда частично, либо чуть не полностью как-будто стесаны. При покупке марок это не всегда заметно. А когда придешь домой - ошибка в приобретении налицо. И клей на марках нормальный, и серия удачная, а некоторые зубцы на отдельных марках не в норме. Причем, такие марки я наблюдал у своих знакомых в коллекциях, и они считают, что я просто придираюсь. Дилеры объясняют такой казус на марках особенностью пробивки зубцов, неровностью нанесения пробивок на марках ранних лет. Я сейчас в отпуске, и в очередной раз с удовольствием коллекционера провожу некоторую ревизию своих марок. Отдельные марки изрядно портят мне настроение. Приобретены они давно, вроде все было в норме, и вот только сейчас разглядел отдельные недостатки зубцов. Причем, этой напастью поражено немало марок. Что делать, срочно менять ( что является дорогостоящим удовольствием) , либо предать этот неприятный факт забвению и не замечать плохого, как это делают мои знакомые, полагая, что я излишне придирчив к маркам?

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Зубцы на марках

Сообщение Administrator » 14 янв 2009, 10:17

Для точного ответа на Ваши вопросы необходимо рассматривать каждый конкретный случай.
Сейчас могу лишь ограничиться общими советами:
1. Качество зубцов - важный момент, Вы правильно поступаете, когда относитесь к нему со всем вниманием
2. Если остутствует существенная часть зубца (например: треть и более для марок СССР 20-30-ых г.г.) - то это уже брак, и не имеет значения в результате чего он получился (неудачный разрыв, неправильное хранение и т.д.), то есть марку с таких зубцом уже нельзя будет причислить к категории идеального качества. Однако, такой брак не сильно понижает стоимость марки (до 5-10 %). Гораздо хуже, когда нет одного или нескольких зубцов полностью. Это уже существенный брак, и стоимость такой марки падает от 80 % (при отсутствии одного зубца) до 50 % и ниже (при отсутствии двух-трёх)
3. Не стоит забывать, что у многих марок с линейной зубцовкой зубцы могут выглядеть, как бракованные, особенно угловые, это нормально :!:
4. Если Вам продали что-то, а Вы позже обнаружили брак, то имеете право марки дилеру вернуть (понимаю, что в России это зачастую почти невыполнимая задача, однако, попробовать стоит). Я знаком со многими торговцами марками в России, некоторые являются очень порядочными людьми и профессиналами (все имеют право на ошибку, даже профессионалы, правда очень редко :) ), такие дилеры возьмут марки обратно без каких либо оговорок. Но большинство торговцев марками в России, к сожалению, к коллекционерам (то есть своим покупателям) относятся, мягко говоря, без должного уважения. В таком случае Вам вряд ли удастся вернуть бракованные марки. В этой ситуации стоит, конечно же, со временем их заменить на экземпляры лучшего качества.
В нашей фирме, например, члены Клуба "Марки Петербурга" могут приобретать, заказывать и т.д. отдельные марки из серий, что часто обеспечивает не только точный и быстрый поиск, но и существенную экономию

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Зубцы на марках

Сообщение caiman48@mail.rui » 14 янв 2009, 10:35

Спасибо за разъяснения. Приму к сведению все Вами изложенное.


Вернуться в «Консультации он-лайн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость