Оценка марок

Задайте свой вопрос профессионалам
caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Оценка марок

Сообщение caiman48@mail.rui » 10 янв 2009, 07:59

Существует несколько вариантов оценки марок: по каталогу под ред. Соловьева, под ред. Загорского, оценка дилеров. Как ориентироваться в ценах? По своим материальным возможностям, либо ждать его величества - случая, когда удастся приобрести интересующие марки по приемлемой цене?

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Оценка марок

Сообщение Administrator » 10 янв 2009, 12:03

caiman48@mail.rui писал(а):Существует несколько вариантов оценки марок: по каталогу под ред. Соловьева, под ред. Загорского, оценка дилеров. Как ориентироваться в ценах? По своим материальным возможностям, либо ждать его величества - случая, когда удастся приобрести интересующие марки по приемлемой цене?

О! Это один из самых непростых вопросов в филателии. Полагаю, что если бы в каком-нибудь солидном Университете был бы Филателистический факультет, то курс лекций + практика потянули бы на пару семестров. И это была бы одна из основных дисциплин.

На вопросы "По какому каталогу оценивать марки?", "Можно ли отталкиваться от оценки дилеров?" и т.п. однозначного ответа нет. И тот, кто даст такой ответ однозначно и быстро либо слукавит, либо распишется в собственном непрофессионализме.

Столпы филателистической оценки - знания и опыт. Счастлив тот филателист, у которого есть возможность общаться с профессиональными дилерами, агентами, консультантами. В квадрате счастлив тот, кто состоит членом солидного филателистического союза или общества.

Со своей стороны могу поделиться общими советами об оценке чистых марок в коллекционном состоянии России и СССР в условиях российского фил. рынка:

1. Если речь идёт о недорогих марках (до 100 Евро), то ориентируйтесь на три источника: Соловьёв, Загорский, Михель. Оценка до 50 % является низкой, 50-80 % - нормалная оценка, 80-100 % - выше среднего, более 100 % - завышенная

2. Говоря о марках средней ценовой категории (100-500 Евро) ориентируйтесь скорее на среднее арифметическое между Соловьёвым и Загорским, по-возможности учитывайте примеры продаж

3. В случаях с дорогими и очень дорогими марками (от 500 Евро и выше) любые каталоги дадут лишь приблизительный ориентир. Здесь нужно собирать информацию (исследовать рынок, примеры продаж, аукционы и т.п.), а также консультироваться с экспертами, с опытными коллегами по увлечению

Ориентировка на собственный кошелёк (каким бы ни было его содержание) не поможет (только в смысле решения "простого" вопроса: могу или не могу купить). Ожидание случая приобретения дорогой марки по дешёвой цене - это не метод регулярного пополнения коллекции. Ибо случай - он и в Африке случай, помогает лишь время от времени.

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Оценка марок

Сообщение caiman48@mail.rui » 10 янв 2009, 15:08

Ответ хороший, большое спасибо!

zeus123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 20:16

Re: Оценка марок

Сообщение zeus123 » 11 янв 2009, 10:17

Спасибо! Действительно очень содержательный ответ! Я при покупке марок СССР ориентируюсь в 50-70% по каталогу Соловьева! Но есть некоторые позиции, даже их много,которые очень тяжело оценить по тому или другому каталогу


Вернуться в «Консультации он-лайн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей