Хранение марок

Задайте свой вопрос профессионалам
caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Хранение марок

Сообщение caiman48@mail.rui » 06 янв 2009, 10:38

Можно ли закрывать альбомные листы с марками прозрачными файлами для хранения документов? Не приведет ли отсутствие доступа воздуха к маркам к порче марок?

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Хранение марок

Сообщение Administrator » 06 янв 2009, 18:43

caiman48@mail.rui писал(а):Можно ли закрывать альбомные листы с марками прозрачными файлами для хранения документов? Не приведет ли отсутствие доступа воздуха к маркам к порче марок?

Отсутствие доступа воздуха к порче марок напрямую не приведёт (если марки находятся в коллекционном состоянии и альбомы хранятся в стандартных P-t условиях :) ) А вот длительное соприкасание пластика прозрачных файлов с поверхностью марок (особенно выпущенных до 80-ых годов ХХ века) может привести к тому, что краска марок и\или клей вступят во взаимодействие с пластиком.
Рекомендуем использовать химически нейтральную плёнку, изготовленную филателистическими фирмами, например: фирмой "Линднер". Напишите нам, пожалуйста, Ваш почтовый адрес, и мы отправим Вам бес платный каталог товаров для коллекционирования на русском языке и образец плёнки.
Да, она в несколько раз дороже обычных канцелярских "файликов", но если речь идёт о стоящих марках, то, как мы полагаем, это не тот случай, когда нужно экономить на мелочах. Об эстетической стороне вопроса я не говорю :)

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Хранение марок

Сообщение caiman48@mail.rui » 06 янв 2009, 22:20

Большое спасибо зв ответ! Мой адрес: 197373, Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, д. 31, корп. 1, кв. 182, Шишкин Юрий Федорович. Ранее Вы уже направляли мне каталог, однако без образца пленки для сохранности марок.

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Хранение марок

Сообщение Administrator » 07 янв 2009, 08:30

caiman48@mail.rui писал(а):Большое спасибо зв ответ! Мой адрес: 197373, Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, д. 31, корп. 1, кв. 182, Шишкин Юрий Федорович. Ранее Вы уже направляли мне каталог, однако без образца пленки для сохранности марок.

Спасибо, Юрий Фёдорович, образец плёнки отправим Вам завтра

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Хранение марок

Сообщение caiman48@mail.rui » 13 янв 2009, 14:51

Получил вчера Вашу бандероль. Большое спасибо! Изучаю предложенные варианты хранения марок. Однако, у меня коллекция хранится в кляссерах. И если менять способ хранения на размещение коллекции на илюстрированных листах, то куда девать кляссеры, которых накопилось немало. Хотел бы получить уточнение: в иллюстрированных альбомах изображены только основные варианты марок, или и разновидности марок, отраженные в каталогах ? И как быть с квартблоками, которые я приобретаю с начала девяностных годов и по настоящее время. Отдельные марки издавались в малых листах и в листах небольших рахмеров - для них предусмотрено место в иллюстрированных албомах?

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Хранение марок

Сообщение Administrator » 13 янв 2009, 16:33

caiman48@mail.rui писал(а):Получил вчера Вашу бандероль. Большое спасибо! Изучаю предложенные варианты хранения марок. Однако, у меня коллекция хранится в кляссерах. И если менять способ хранения на размещение коллекции на илюстрированных листах, то куда девать кляссеры, которых накопилось немало. Хотел бы получить уточнение: в иллюстрированных альбомах изображены только основные варианты марок, или и разновидности марок, отраженные в каталогах ? И как быть с квартблоками, которые я приобретаю с начала девяностных годов и по настоящее время. Отдельные марки издавались в малых листах и в листах небольших рахмеров - для них предусмотрено место в иллюстрированных албомах?

Спасибо, с удовольствием отвечаю на Ваши вопросы:
1. Расположение филателистических материалов в альбомах для марок (которые многие ошибочно путают с кляссерами) - это наилучший способ экспонирования и хранения коллекции: с точки зрения защищённости марок, с эстетической точки зрения и по мн. др. причинам. Кляссер - это, как правило, временное хранилище марок, а также удобное место для размещения обменного фонда. Большинство коллекционеров в России, как и в советские времена, хранили марки в кляссерах из-за отсутствия или трудной доступности альбомов, да и просто, потому что не знали о других вариантах размещения марок, кроме кляссера. Сейчас, когда доступны любые высококачественные альбомы, многие отдают им предпочтение, отказываясь от кляссеров. Хотя, конечно, есть филателисты (и их не мало), которые считают кляссер оптимальным хранилищем, и их выбор я тоже уважаю
2. Что делать с освободившимися кляссерами в случае, если коллекция "переезжает" в альбомы? Есть несколько вариантов. Если кляссеры хорошего качества и в хорошем состоянии, то их можно неплохо продать, как б\у, но несколько штук разного формата и размера нужно оставить (проверено многолетней практикой - пригодится и не раз). Часть кляссеров могут составить неплохой подарок коллегам по увлечению, если у Вас есть знакомые дети, начинающие коллекционировать собирать марки, то подарком кляссера Вы доставите мальчику или девочке неописуемое удовольствие! :) Можно выменять на эти кляссеры у коллег неплохие фил. материалы, в конце концов, в общем, вариантов много
3. На иллюстрированных листах имеются изображения только основных номеров марок и блоков, без разновидностей. Однако, на листах "Линднер", во-первых, достаточно места для того, чтобы размещать разновидности, например, рядом с основными номерами (при этом не нужен дополнительный клеммташ, он уже в комплекте :!: ), а, во-вторых, в дополнение к иллюстрированным листам есть 82 ( :!: :!: :!: ) варианта неиллюстрированных листов системы Т-банко, которая позволяет размещать любые марки, квартблоки, малые листы, любые фрагменты марочных листов и даже сами целые большие листы. При этом есть возможность экспонирования коллекции марок вместе с цельными вещами :!: Что бывает не только очень очень важно, но и интересно. В заключении остаётся добавить о возможности хранения на листах "Линднер" Т-Бланко одновременно двух коллекций: чистых и гашёных марок

И ещё, полагаю, что главное достоинство альбома - это его индивидуальность. Как Вы сами пожелаете, так он и будет скомпанован. Что-то не понравилось? - Легко поменяйте! Ни в одном кляссере вы не сможете быстро переставить страницы, добавить или убрать тот или иной квартблок или конверт, полная свобода выбора!

О цене: в зависимости от того, какое качество материала, из которого изготовлен альбом, Вы выберете (от хорошего до превосходного), находится среднее соотношение цены альбомов и кляссеров, считая приблизительно можно сказать, что хранение марок в альбомах увеличивает цену этих "расходных материалов" на 30-50 %. Но, по-моему мнению, оно того стоит.

О месте для хранения: для хранения альбомов, как правило, нужно примерно столько же места, сколько и для кляссеров, а если в коллекции участвуют цельные вещи, то места требуется больше, в некоторых случаях весьма значительно

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Хранение марок

Сообщение caiman48@mail.rui » 13 янв 2009, 16:43

Спасибо, все понятно. Буду думать и решать.

du14
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 05:35

Re: Хранение марок

Сообщение du14 » 16 фев 2009, 16:22

В связи стем что курс рубля на данный момент нестабилен как можно рассчитать стоимость приобретения у вас аксессуаров из каталога Lindner, в том случае если его цена не указана у вас в электронном магазине, например, папки переплеты, листы системы T-Lindner, листы системы Omnia. Расскажите, пожалуйста, с вашей точки зрения какие листы более оптимальны и как они совмещаются на практике, и в целом на какие моменты стоит обратить при выборе типа листов для тематических коллекций. Насколько практично, удобно и правильно использовать двухстороннею систему размещения материала в одном листе и если необходимость периодически проветривать материал хранящийся в таких системах.

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Хранение марок

Сообщение Administrator » 16 фев 2009, 16:59

du14 писал(а):В связи стем что курс рубля на данный момент нестабилен как можно рассчитать стоимость приобретения у вас аксессуаров из каталога Lindner, в том случае если его цена не указана у вас в электронном магазине, например, папки переплеты, листы системы T-Lindner, листы системы Omnia. Расскажите, пожалуйста, с вашей точки зрения какие листы более оптимальны и как они совмещаются на практике, и в целом на какие моменты стоит обратить при выборе типа листов для тематических коллекций. Насколько практично, удобно и правильно использовать двухстороннею систему размещения материала в одном листе и если необходимость периодически проветривать материал хранящийся в таких системах.

При расчёте стоимости товаров из каталога Lindner мы используем официальный курс Евро, объявленный ЦБ России, на день Вашего заказа (например: сегодня 1 Евро = 44,35 руб.).
При выборе тех или иных листов и альбомов нужно учитывать следующие важные моменты:

1. Ваши эстетические предпочтения (например: белые или чёрные листы, цвет обложек и т.п.)
2. Как правило, для хронологических коллекций лучше подходят листы Т-бланко, а для тематических "Омниа" или им подобные (Униплэйт (Uniplate), Мульти-коллект и др.) (хотя, вполне может быть, что Вы предпочтёте обратное)
3. Листы разных систем в одном альбоме совмещаются плохо, оптимально использовать листы одной системы в одном альбоме, при этом альбом должен быть выпущен специально к этим листам (это вопрос не только эстетики, но и невозможности использования листов разных форматов в разных переплётах)
4. Периодические проветривания этих систем устраивать не нужно, если альбомы находятся в обычных комнатных условиях
5. Двустороннюю систему размещения использовать практично и несколько дешевле, но не всем нравится

В любом случае, что бы Вы не выбрали, Вы получите отличное немецкое качество, принципиально другой уровень общения с коллекцией (удобство, комфорт, эстетика и т.д.) и превосходную сохранность Ваших коллекционных материалов.
И, что не мало важно, фирма "Линднер" уже много десятилетий поддерживает разработанные её специалистами системы хранения и экспонирования коллекционных материалов, постоянно совершенствует их. Это позволяет долговременно придерживаться выбранной и понравившейся системы

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Хранение марок

Сообщение caiman48@mail.rui » 17 мар 2009, 21:12

Уважаемый Олег Сергеевич!
В связи с размышлениями о том, как удобнее хранить почтовые марки, у меня возник следующий вопрос. На иллюстрированных листах почтовых марок России, РСФСР, СССР надписи изготовлены на русском языке, либо на языке изготовителя? Вопросы возникают неожиданно, в процессе обдумывания, поэтому я все вопросы сразу не задавал. Возможно, возникнут и другие вопросы, поскольку тема серьезная - моя коллекция марок хранится в кляссерах, а бывшие в употреблении кляссеры мало кому нужны. Их можно реализовать только по бросовой цене на филателистическом рынке. Поэтому сразу возникает вопрос: стоит ли овчинка выделки? Вы мне высылали образец иллюстрированного листа. На нем изображены марки Италии, а надписи сделаны. если я правильно понял, на немецком языке. С уважением, Ю.Ф.

Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:22

Re: Хранение марок

Сообщение Administrator » 18 мар 2009, 09:06

caiman48@mail.rui писал(а):Уважаемый Олег Сергеевич!
В связи с размышлениями о том, как удобнее хранить почтовые марки, у меня возник следующий вопрос. На иллюстрированных листах почтовых марок России, РСФСР, СССР надписи изготовлены на русском языке, либо на языке изготовителя? Вопросы возникают неожиданно, в процессе обдумывания, поэтому я все вопросы сразу не задавал. Возможно, возникнут и другие вопросы, поскольку тема серьезная - моя коллекция марок хранится в кляссерах, а бывшие в употреблении кляссеры мало кому нужны. Их можно реализовать только по бросовой цене на филателистическом рынке. Поэтому сразу возникает вопрос: стоит ли овчинка выделки? Вы мне высылали образец иллюстрированного листа. На нем изображены марки Италии, а надписи сделаны. если я правильно понял, на немецком языке. С уважением, Ю.Ф.

На иллюстрированных листах фирмы "Линднер" надписей минимум, главное - изображения марок и блоков. Те необходимые пояснительные надписи, что имеются, сделаны на немецком языке и основаны на данных каталогов "Михель". Дополнительное преимущество альбомных листов "Линднер" заключается ещё и в том, что Вы сами (если желаете) можете делать на них любые надписи, заметки и комментарии. Многие коллекционеры используют наряду с иллюстрированными листами и не иллюстрированные (в случае с фирмой "Линднер" - это система "Т-бланко"), что позволяет скомпоновать коллекцию именно так, как Вы желаете.
По поводу "овчинки и выделки" :)
Безусловно, перевод коллекции из кляссеров в альбомы - это затратное мероприятие, при котором Вы получаете целый список несомненных преимуществ. И, конечно же, Вам решать, стоят эти преимущества потраченных средств или нет. Хорошо, если при этом удастся компенсировать часть затрат за счёт продажи освободившихся кляссеров (и мы можем помочь в этов вопросе), но, в любом случае, это компенсирует лишь меньшую часть расходов, ибо качественные альбомы для марок с листами всегда стоят и стоили дороже кляссеров

caiman48@mail.rui
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:22

Re: Хранение марок

Сообщение caiman48@mail.rui » 18 мар 2009, 20:49

Спасибо за ответ. Буду изучать "овчинку и выделку"! С уважением, Ю.Ф.


Вернуться в «Консультации он-лайн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость